Los 230

"Das Gelehrtentreffen im Westgarten" nach Ma Wenbi

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.600 €

China, späte Qing-Dynastie
26,5 x 225 cm/ 27 x 40,5 cm
Tusche und Farben auf Seide, montiert als Querrolle. Gartenlandschaft im Blau-Grün-Stil. Über die ganze Länge gehende Darstellung des Treffens von sechzehn berühmtesten Literaten und Gelehrten der nördlichen Song-Zeit im Westgarten von Wang Shen, u.a. Su Shi und sein Bruder Su Zhe, Huang Tingjian, Mi Fu, Mönch Yuantong. Am Ende der Malerei signiert: "gemalt von Fu Feng Ma Wenbi". Zwei Siegel: "Ma Wenbi", "Fu Feng". Zwei Sammlersiegel: "Xiangxiang Zeng shi jinshi shuhua zhencang" (Kalligrafie- und Malerei-Sammlung der Familie Zeng aus Xiangxiang), "Li shi zhencang" (Sammlung der Familie Li). Gefolgt von einem Kolophon in Kursivschrift (Xingshu) mit Kommentar, zyklisch datiert dinghai, signiert "Mengjin Wang Duo", zwei Siegel: "chen Wang Duo yin", "Juesi". Brokatmontierung.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, großteils in den 1960er/1970er Jahren in Hongkong und Jakarta erworben - Seide leicht gebräunt, minim. fleckig